Для чего введена школьная форма?

Школьная форма:

воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее, эстетический вкус, культуру одежды,

смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков,

оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся,

является безопасной для здоровья.

Требования к школьной форме

2.1. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательного учреждения.

2.2. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления школы (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием).

2.3. МОБУ СОШ №10 устанавливает следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда; парадная одежда; спортивная одежда.

2.4. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

2.5. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

2.6. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

2.7. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой.

2.8. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

2.9. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

2.10. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2.11. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2.12. Решение о введении требований к одежде для обучающихся школы принимается всеми участниками образовательного процесса и должно учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Основные требования к школьной форме

1. Порядок ношения школьной формы, утвержденный Советом школы, является обязательным для обучающихся 1 – 11-х классов школы.

2. Обучающиеся 1-11-х классов носят форму ежедневно в течение всего времени нахождения в школе.

Стиль одежды - деловой, классический. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

3. Парадная форма:

Мальчики и юноши - белая мужская (мальчиковая) сорочка, жилетка бордового цвета, черные брюки классического покроя, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.

Девочки и девушки - белая блуза рубашечного покроя, жилетка бордового цвета, юбка бордового цвета в клетку, туфли.

Учащиеся оборонно-технического профиля – нательная футболка белого цвета, костюм офисный ВМФ, офисная фуражка, туфли.

Учащиеся медицинского профиля - белая блуза рубашечного покроя, жилетка бордового цвета, юбка бордового цвета в клетку, туфли.

Учащиеся казачьего класса – белая рубашка, китель, синие брюки с желтыми лампасами, туфли, кубанка.

4. Повседневная форма:

Мальчики и юноши - мужская сорочка (рубашка), жилетка бордового цвета; черные классические брюки, туфли. Рубашки разных цветов, однотонные.

Девочки и девушки - блуза рубашечного покроя (цвет разный, однотонный); юбка или сарафан, жакет. Цвет формы - бордовый. Допускаются черные классические брюки.

Учащиеся оборонно-технического профиля – тельняшка, костюм офисный ВМФ, офисная фуражка, туфли.

Учащиеся медицинского профиля - белая блуза рубашечного покроя, жилетка бордового цвета, юбка бордового цвета в клетку, туфли, медицинский халат

5.Спортивная форма: футболка, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Торговый центр "Арсеньев", адрес: ул. Жуковского, д.46